no live upstreams while connecting to upstream

Eugene Toropov eugene.toropov на gmail.com
Вт Янв 8 20:40:15 UTC 2019


Я не совсем понял, при чем здесь параметр max_fails - его на странице proxy модуля нет нигде - http://nginx.org/en/docs/http/ngx_http_proxy_module.html - я что-то пропустил?

Евгений

> On 8 Jan 2019, at 23:10, Alexey via nginx-ru <nginx-ru на nginx.org> wrote:
> 
> 08.01.2019 21:01, Eugene Toropov пишет:
>> Добрый вечер,
>> 
>> Тогда получается ситуация, при которой часть запросов файрвол пропускает, а часть режет. При чем ночью до 9 утра не режет ничего, а вечером почти все. Как nginx определяет, что апстрим живой? Любой статус, отличный от 200?
> 
> 
> 
> посмотрите описание proxy_next_upstream
> 
> 
> Директива также определяет, что считается неудачной попыткой работы с сервером. Случаи error, timeout и invalid_header всегда считаются неудачными попытками, даже если они не указаны в директиве. Случаи http_500, http_502, http_503, http_504 и http_429 считаются неудачными попытками, только если они указаны в директиве. Случаи http_403 и http_404 никогда не считаются неудачными попытками.
> 
> и директиву server из секции описания upstream
> 
> max_fails=число
>     задаёт число неудачных попыток работы с сервером, которые должны произойти в течение времени, заданного параметром fail_timeout, чтобы сервер считался недоступным на период времени, также заданный параметром fail_timeout. По умолчанию число попыток устанавливается равным 1. Нулевое значение отключает учёт попыток. Что считается неудачной попыткой, определяется  директивами proxy_next_upstream, fastcgi_next_upstream, uwsgi_next_upstream,scgi_next_upstream, memcached_next_upstream и grpc_next_upstream.
> 
> 
> если апстрим реально один, то укажите ему max_fails=0
> 
> А вообще смотрите запросы рядом с первым 502. там скорее всего гдето случились таймауты, единственный апстрим отметился как фейл и на время fail_timeout(10с по умолчанию) выпадает из работы.
> 
> /Алексей
> 
> _______________________________________________
> nginx-ru mailing list
> nginx-ru на nginx.org
> http://mailman.nginx.org/mailman/listinfo/nginx-ru



Подробная информация о списке рассылки nginx-ru