Re: Зацикливание на редиректе

Валентин Бартенев vbart на nginx.com
Сб Авг 5 18:46:20 UTC 2017


On Thursday 03 August 2017 12:15:16 CoDDoC wrote:
[..]
> Судя по логам, это не совсем так.
> По крайней мере, в моем случае (nginx/1.10.2), переменная $host получает имя хоста из строки запроса только если не указано поле host заголовка. Т.е. обрабатывается ситуация с HTTP/1.0, без $http_host в заголовке. Но если в заголовке задать какое-то (любое) значение $http_host, это же значение получает и $host.
> 
> Далее (http://nginx.org/ru/docs/http/request_processing.html): nginx "сопоставляет значение поля Host заголовка запроса с директивами server_name в блоках server, которые соответствуют IP-адресу и порту". Т.е. все-таки $http_host. А туда можно прописать что угодно.
> Я не рассматриваю сейчас ситуацию, когда в $http_host прописано имя, не совпадающее с перечисленными в server_name. Это все благополучно фильтруется и отправляется на 444. Также, я не рассматриваю браузеры, которые отправляют правильный $http_host и получают правильные редиректы.
> 
> Вот такой случай:
> curl -ILH 'Host: www.test.com' https://test.com
> 
> Если бы переменная $host получила значение в порядке приоритета, оно было бы test.com (имя хоста из строки запроса). Тогда можно было бы реализовать такой костыль, как фильтрация по условию "$host не равно $http_host". Но в запросе присутствует заголовок host, и обе переменные $host и $http_host получают одно и то же значение www.test.com , отфильтровать невозможно.



Вы видимо ошибочно считаете, что данная команда curl в качестве строки запроса
передает "https://test.com".

Нет, curl в данном случае в строке запроса передает "/".

Чтобы увидеть, что конкретно посылает curl на сервер, можно добавить опцию "-v".

--
Валентин Бартенев


Подробная информация о списке рассылки nginx-ru